Делегация учителей физики в музее

30 июня 2014 г. музей посетила делегация учителей физики из различных школ и лицеев Москвы (общим количеством 20 человек). Гости музея с большим интересом прослушали лекцию сотрудника музея А.А.Расторгуева, "перелиставшего" наиболее яркие страницы истории Советского Атомного проекта, ОИЯИ и Дубны. Особое внимание лектор уделил как биографиям знаковых фигур Института (М.Г.Мещерякова, Б.М.Понтекорво, В.П.Джелепова, Д.И.Блохинцева, И.М.Франка. Г.Н.Флёрова), так и многолетней эпопее открытий сверхтяжёлых элементов в США, Дармштадте и Дубне. По окончании увлекательной лекции одна из слушательниц прочла стихотворный экспромт, выразивший общее настроение всех гостей:

Vivat, музей! Vivat, Дубна!
    Сердца затронуты до дна.
    Музей! Спасибо, что ты есть...
    Желаем здравствовать и цвесть!
    Здесь погружаешься сполна
    В неисчерпаемость ума!

На прощание педагогам были продемонстрированы экспонаты музея, демонстрирующие действие разных физических законов, а также диорама "Родословная руки", посвящённая дарвинистской концепции происхождения человеческой руки.

30.06.2014