Историко-научный семинар

16 октября в 17:00 в музее состоялся историко-научный семинар из цикла "История открытий - от первого лица".

Докладчик: д.ф.-м.н. Артюх Анатолий Григорьевич, один из авторов открытия.

Тема: Об истории открытия явления глубоконеупругой передачи нуклонов в ядерных реакциях.

Докладчик подробно рассказал о проводившихся в Лаборатории Ядерных Реакций группой В.В.Волкова исследованиях тяжёлых ионов; о том, как были экспериментально обнаружены т. н. «карманы» - потенциальные ямы, где могут задерживаться и «слипаться» ионизированные атомы… К открытию явления глубоконеупругой передачи нуклонов примерно в то же время вплотную подошли сотрудники французской группы LEFO и физики из Мичиганского университета – однако, приоритет ОИЯИ вскоре был официально подтверждён.

Логическим продолжением семинара явилось расширенное заседание Совета музея. На заседании обсуждались вопросы научно-технического просвещения дубненских школьников и необходимости обновления музейной экспозиции.

16.10.2014