Семинар "Участие Китая в ОИЯИ: 1956-1965"

11 ноября 2014 г. в музее ОИЯИ состоялся очередной историко-научный семинар.

Перед собравшимися выступил к. ф.-м. н. А.С.Жемчугов, начальник сектора ЛЯП (ОИЯИ), руководитель дубненской группы в экспериментальной программе BES-III(Пекин). Лекция была посвящена одной из интереснейших (и, вероятно, одной из самых закрытых) страниц ранней истории Объединённого Института – это «Участие Китая в ОИЯИ: 1956 – 1965».

Следует особо подчеркнуть, что А.С.Жемчуговым сделана первая удачная попытка (а по всей видимости, и первая попытка вообще) дать сжатый и последовательный обзор плодотворного советско-китайского сотрудничества в области ядерной физики. Сотрудничества, вызванного к жизни интересами как фундаментальной науки, так и «большой политики», а затем резко оборвавшегося в силу разных причин...

Доклад А.С.Жемчугова вызвал живой интерес участников семинара, в числе которых были и ветераны ОИЯИ, лично знакомые с китайскими сотрудниками.

14.11.2014