Лекция "Физика микромира и богословие: возможен ли диалог?"

21 ноября в музее состоялась очередная лекция в рамках научно-популярного лектория "Доступная наука". В качестве докладчика выступил к.ф.-м.н. Виталий Пронских (Национальная Ускорительная Лаборатория им.Ферми, США).

Лекция, как это явствует уже из названия, была посвящена вечно-актуальному вопросу: совместимы ли научные и религиозные представления на очередном витке интеллектуального прогресса? Дав доступное и точное разъяснение терминов, которые "у всех на слуху" (бозон Хиггса, Теория Великого Объединения) и проведя ряд теоретических параллелей, лектор ответил на этот вопрос утвердительно.

"Загадки и сложности, с которыми сталкиваются учёные и богословы, очень сходны. Это позволяет надеяться на диалог между наукой и богословием", - закончил основную часть лекции Виталий Пронских. В ходе последовавшей дискуссии, закономерный итог увлекательной лекции подвёл профессор В.А. Никитин: "Наука подошла к тому моменту, когда она читает на скрижалях письмена Божьи!.. меня очень поразила цитата из Стивена Хокинга: "Когда мы создадим Теорию Великого Объединения, - мы поймём замысел Бога!" Наше религиозное мышление диалектично - и наше физическое движение тоже д.б. диалектичным!"

23.11.2014