Удивительный мир

11 февраля в музее ОИЯИ состояся второй СЕМИНАР ШКОЛЬНИКОВ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ОРИГАМИ" при Центре дополнительного образования «Дружба».

На семинаре выступили с докладами пятиклассница Дарья Порохова и руководитель кружка «Оригами», педагог Центра дополнительного образования «Дружба» Ирина Викторовна Глаголева.

Свой доклад «Физика в жизни  кошки» Даша начала с вопросов « У кого из вас есть?» и « Вы любите за ней наблюдать?», а потом начала свой рассказ об этом удивительном животном – о ее зрачках, хвосте, усах, мурлыканье, умении не разбиваться, падая с высоты.

Из доклада Даши Пороховой

Глаз – это орган, через который кошка получает значительную часть информации. Устройство глаза кошки похоже на строение глаза человека, но зрачок у кошки не круглый, а вертикально-овальный, вытянутый сверху вниз, щелевидный.

Исследования показали, что всего лишь за долю секунды площадь зрачков может увеличиться в четыре-пять раз по сравнению с предыдущим размером.

Из доклада Даши Пороховой

У многих ночных животных, в том числе и у кошек в сосудистой оболочке присутствует отражающий слой, называемый – тапетум, отражающий не поглощенный клетками сетчатки свет снова на фоторецепторы, что обеспечивает лучшее видение в сумерках.

Глаза животных, у которых есть тапетум, светятся в темноте.

Именно благодаря этому естественному "зеркалу" глаза кошки светятся в темноте, отражая попавший в них свет (а вовсе не являясь его источником).

Иногда для свечения хватаем даже тусклого света Луны.

Однако в полной темноте кошки не видят.

Оказывается, даже космонавты в невесомости повторяют движения вращения, как кошка в полете .

Много интересного узнали собравшиеся в музее дети и их родители не только о кошке, но и снежинке.

Доклад И.В. Глаголевой « Тайны снежинки» раскрыл такую связь снежинки с  молекулярной физикой, геофизикой, акустикой, химией, оптикой, математикой, метеорологией, что стало ясно – в природе нет ничего случайного, мелкого, неинтересного, и чтобы познать ее тайны, надо много учиться.

В конце семинара И.В. Глаголева предложила своим воспитанникам вырезать из бумаги снежинки.

Даша Порохова была награждена «Энциклопедией оригами» и благодарственным письмом Музея. Благодарственное письмо было вручено также директором музея Н. С. Кавалеровой  инициатору второго семинара с участием детей в качестве докладчиков И. В. Глаголевой.

17.02.2012